Alberto Ginés López brilla en Santiago: segundo en la clasificación de Lead y a semifinales

Alberto Ginés López ha firmado una gran clasificación en el World Climbing Series Santiago 2026. El escalador español ha terminado 2º en la clasificación de Lead masculina, con un score de 3.67, solo por detrás del japonés Neo Suzuki (2.45), y se asegura un puesto en las semifinales, que se disputan mañana, domingo 25 de octubre, a las 13:00 h (hora peninsular española).

Una clasificación muy sólida en las dos rutas

Alberto Ginés demostró regularidad en las dos rutas de clasificación:

  • Ruta 1 (R1): llegó a 44+, con el 4º mejor resultado de la ruta.
  • Ruta 2 (R2): llegó a 36+, con el 2º mejor resultado de la ruta, empatado en altura con Neo Suzuki y Putra Tri Ramadani.

Con esos registros, su score final fue de 3.67, el segundo mejor de los 53 escaladores que compitieron.

Así quedó el top 10 de la clasificación

Pos.EscaladorPaísScoreR1R2
1Neo SuzukiJPN2.4547+36+
2Alberto Ginés LópezESP3.6744+36+
3Jonas UtelliSUI4.12TOP29+
4Putra Tri RamadaniINA4.904036+
5Sam AvezouFRA5.9240+35+
6Luka PotocarSLO6.1844+33+
7Jesse GrupperUSA6.2445+30
8Sorato AnrakuJPN7.144133+
9Ryusei HamadaJPN7.21843+
10Satone YoshidaJPN8.6536+34+

Horarios de Lead (hora peninsular española)

FechaPruebaHora ChileHora España (peninsular)
Sáb 24 octClasificación masculina09:0014:00
Dom 25 octSemifinales de Lead09:0013:00
Dom 25 octFinales de Lead18:0022:00

Fuente de los resultados: International Federation of Sport Climbing (IFSC) – ifsc-climbing.org

Imagen: Nicolás Sumonte

Salas de Videoconferencias: