Escalada

Próximas
Competiciones

Campeonatos
de España

+13 al 15 junio - Campeonato de España de DIFICULTAD 2024
.
13 al 15 junio – Campeonato de España de DIFICULTAD

BOLETÍN INFORMATIVO – DESCARGATE EL BOLETIN
INCRÍBETE  – ACESSO DIRECTO A LAS INSCRIPCIONES
LISTADO DE INSCRITOS – VER LISTADO DE INSCRITOS

+– Campeonato de España de BLOQUE 2024 -
.
 – Campeonato de España de BLOQUE 2024 –

BOLETÍN INFORMATIVO – DESCARGATE EL BOLETIN
INCRÍBETE  – ACESSO DIRECTO A LAS INSCRIPCIONES
LISTADO DE INSCRITOS – VER LISTADO DE INSCRITOS

+– Campeonato de España de VELOCIDAD 2024 -
.
 – Campeonato de España de VELOCIDAD 2024 –

BOLETÍN INFORMATIVO – DESCARGATE EL BOLETIN
INCRÍBETE  – ACESSO DIRECTO A LAS INSCRIPCIONES
LISTADO DE INSCRITOS – VER LISTADO DE INSCRITOS

Copa de España
BLOQUE

+13 y 14 abril – I Prueba Copa de España de BLOQUE - Cuenca
.

13 y 14 abril – I Prueba Copa de España de BLOQUE – Cuenca

BOLETÍN INFORMATIVODESCARGATE EL BOLETIN
INCRÍBETE ACESSO DIRECTO A LAS INSCRIPCIONES
LISTADO DE INSCRITOS – VER LISTADO DE INSCRITOS

+25 y 26 mayo - II Prueba Copa de España BLOQUE - Móstoles, Madrid
.
25 y 26 mayo – II Prueba Copa de España de BLOQUE -Móstoles, Madrid

BOLETÍN INFORMATIVO – DESCARGATE EL BOLETIN
INCRÍBETE  – ACESSO DIRECTO A LAS INSCRIPCIONES
LISTADO DE INSCRITOS – VER LISTADO DE INSCRITOS

+- III Prueba Copa de España BLOQUE -
.
 – III Prueba Copa de España de BLOQUE –

BOLETÍN INFORMATIVO – DESCARGATE EL BOLETIN
INCRÍBETE  – ACESSO DIRECTO A LAS INSCRIPCIONES
LISTADO DE INSCRITOS – VER LISTADO DE INSCRITOS

Copa de España
VELOCIDAD

+13 y 14 abril - I Prueba Copa de España VELOCIDAD - Cuenca
.
13 y 14 abril – I Prueba Copa de España de VELOCIDAD – Cuenca

BOLETÍN INFORMATIVODESCARGATE EL BOLETIN
INCRÍBETE ACESSO DIRECTO A LAS INSCRIPCIONES
LISTADO DE INSCRITOS – VER LISTADO DE INSCRITOS

+25 y 26 mayo - II Prueba Copa de España VELOCIDAD - Móstoles, Madrid
.
25 y 26 mayo – II Prueba Copa de España de VELOCIDAD – Móstoles, Madrid

BOLETÍN INFORMATIVO – DESCARGATE EL BOLETIN
INCRÍBETE  – ACESSO DIRECTO A LAS INSCRIPCIONES
LISTADO DE INSCRITOS – VER LISTADO DE INSCRITOS

+- III Prueba Copa de España VELOCIDAD -
.
 – III Prueba Copa de España de VELOCIDAD –

BOLETÍN INFORMATIVO – DESCARGATE EL BOLETIN
INCRÍBETE  – ACESSO DIRECTO A LAS INSCRIPCIONES
LISTADO DE INSCRITOS – VER LISTADO DE INSCRITOS

Copa de España
DIFICULTAD

+13 al 15 junio - I Prueba Copa de España Dificultad - Arroyomolinos, Madrid
.
13 al 15 junio – I Prueba Copa de España de DIFICULTAD – Arroyomolinos, Madrid

BOLETÍN INFORMATIVO – DESCARGATE EL BOLETIN
INCRÍBETE  – ACESSO DIRECTO A LAS INSCRIPCIONES
LISTADO DE INSCRITOS – VER LISTADO DE INSCRITOS

+24-26 de octubre - II Prueba Copa de España Dificultad - Vilanova i La Geltrú, Barcelona
.
24-26 de octubre – II Prueba Copa de España de DIFICULTAD – Vilanova i La Geltrú, Barcelona

BOLETÍN INFORMATIVO – DESCARGATE EL BOLETIN
INCRÍBETE  – ACESSO DIRECTO A LAS INSCRIPCIONES
LISTADO DE INSCRITOS – VER LISTADO DE INSCRITOS

+7 al 9 Noviembre - III Prueba Copa de España Dificultad - Mallorca
.
7 al 9 Noviembre – III Prueba Copa de España de DIFICULTAD – Mallorca

BOLETÍN INFORMATIVO – DESCARGATE EL BOLETIN
INCRÍBETE  – ACESSO DIRECTO A LAS INSCRIPCIONES
LISTADO DE INSCRITOS – VER LISTADO DE INSCRITOS

¿Qué es la
Escalada?

La escalada deportiva consiste en subir o recorrer paredes provistas de vías equipadas con seguros colocados fijos en la pared, para garantizar la seguridad del escalador.

La escalada deportiva busca la máxima dificultad de movimientos, por que requiere, por parte del escalador, una intensa preparación previa.

Existen tres modalidades de escalada deportiva de competición: dificultad, bloque y velocidad. En los JJOO de Tokio 2020 la Escalada deportiva hizo su debut Olímpico, en una prueba que combinaba las tres modalidades y que ganó el escalador extremeño Alberto Ginés, primero Oro Olímpico en escalada de la historia. En Paris 2024 la competición de escalada se dividirá en dos eventos de medalla: la velocidad y el bloque/dificultad.

La escalada deportiva se realiza en rocódromos especialmente acondicionados para ello, provistos de sistemas de seguridad para la progresión, y de forma individual aunque en ocasiones asegurados por una persona.

Escalada
Competición

+REGLAMENTOS
Reglamento

Conoce todo el contenido del R2024 – ENLACE AL REGLAMENTO

+CLASIFICACIONES
Escalada

TEMPORADA 2004 – RESUMEN 2004

TEMPORADA 2005 – RESUMEN 2005

TEMPORADA 2006 – RESUMEN 2006

TEMPORADA 2007 – RESUMEN 2007

TEMPORADA 2008 – RESUMEN 2008

TEMPORADA 2009 – RESUMEN 2009

TEMPORADA 2010 – RESUMEN 2010

TEMPORADA 2011 – RESUMEN 2011

TEMPORADA 2012 – RESUMEN 2012

TEMPORADA 2013 – RESUMEN 2013

TEMPORADA 2014 – RESUMEN 2014

TEMPORADA 2015 – RESUMEN 2015

TEMPORADA 2016 – RESUMEN 2016

TEMPORADA 2017 – CLASIFICACIONES

TEMPORADA 2018 – CLASIFICACIONES

TEMPORADA 2019 – CLASIFICACIONES

TEMPORADA 2020 – CANCELADOS

TEMPORADA 2021 – CLASIFICACIONES

TEMPORADA 2022 – CLASIFICACIONES

TEMPORADA 2023 – CLASIFICACIONES

Modalidades de
Escalada

Otras modalidades de escalada son:

  • ESCALADA EN BLOQUE: Práctica de deportiva que consiste en escalar bloques de naturales o artificiales de alturas reducidas, sin la utilización de cuerdas ni medios intrusivos para su protección.
  • ESCALADA CLÁSICA: Práctica deportiva que consiste en subir o recorrer paredes de roca o hielo, laderas escarpadas u otros entornos naturales caracterizados por su verticalidad, empleando medios de aseguramiento recuperables en casi su totalidad y la posibilidad en su progresión de utilizar medios artificiales.
  • ESCALADA MIXTA: Práctica de escala que combina técnicas de escalada en hielo y escalada en roca, utilizando elementos de progresión para la escalada en hielo y técnicas de protección, anclajes y aseguramiento de la escalada en roca.
  • ESCALADA EN VÍAS FERRATAS: Práctica deportiva y recreativa que consiste en subir o recorrer paredes minimizando los riesgos y dificultades mediante la incorporación de elementos de progresión artificiales tales como escalas, cables, cadenas u otros medios fijos. Las vías ferratas se estiman poco adecuadas en Espacios Naturales Protegidos.
  • PARAESCALADA: La Escalada adaptada o Paraescalada es una de las últimas modalidades dentro del deporte de escalada. Las normas de la paraescalada o escalada adaptada son exactamente las mismas que en la escalada convencional. El factor de cada deportista para su incorporación a las diferentes categorías lo determina el médico en las diferentes competiciones. Respecto a las paredes de escalada de los rocódromos, son iguales para personas sin discapacidad, con discapacidad física o con discapacidad visual. En España hay reconocidas categorías de Para escalada con discapacidad visual (los deportistas tendrán un asistente para recibir instrucciones sobre su evolución en la escalada, la localización de las presas, el descenso o la proximidad al suelo, y pueden utilizar sistemas de comunicación entre deportistas y ayudantes como pinganillos, walkie-talkie, etc); personas con amputaciones; y personas con limitaciones de movimiento, fuerza o estabilidad.

Selección Española
Escalada

+CRITERIOS DE SELECCIÓN - 2024
Criterios de Selección

Normativa de Organización y Funcionamiento de las Selecciones Nacionales de Escalada 2024 (NOFSNE) – ENLACE NOFSNE 2024

Relación de deportistas selccionados Escalada 2024 – ENLACE DEPORTISTAS

Relación de selecciones españolas 2024 – co-pago ENLACE DEPORTISTAS CO-PAGO

+Deportistas - ABSOLUT@S
Deportistas ABS

1.- Alberto Ginés López – FEXME
2.- Erik Noya Cardona – FGM
3.- Mikel Linacisoro Molina – EMF-FVM
4.- Alejandro Rivas Domínguez – FMM
5.- Eneko Carretero Cruz – EMF-FVM
6.- Javier Cano Blázquez – FEXME

1.-Aida Torres Illamola – FEEC
2.- Rut Monsech Gasca – FEEC
3.- Antía Freitas Rial – FEXME
4.- Carla Martínez Vidal – FEEC
5.- Leslie Romero Pérez – FEMECV
6.- Rebeca Pérez Duato – FAM

+Deportistas - JUVENILES
Deportistas JUV

1.- Alejo Bernabé Fernández – FMM
2.- Lluc Macià Llobet – FEEC
3.- Alberto García Rodríguez de Sepúlveda – FMM
4.- Lau Macià Llobet – FEEC
5.- Raul Escribano Sánchez – FEMECV
6.- Teo García del Álamo – FDMESCyL
7.- Bernat Munne Guitart – FEEC
8.- Roc Vergés Solé – FEEC
9.- Guillermo Peinado Franganillo – FMM
10.- Manuel Pastor Sánchez – FEMECV

1.-María Laborda Sagaste – FAM
2.- Iziar Martínez Almendros – FDMESCyL
3.- Geila Macià Martín – FEEC
4.- Júlia Benach Zubero – FEEC
5.- Aida Miguel Ochoa – FMM
6.- Inés Allende López – EMF-FVM
7.- Aina Vila Cantero – FEEC
8.- Emily Pescetto González – FEEC
9.- Lucía Sempere González – FEMECV
10.- Míriam Díez Luengo – FMM

Convocatorias Oficiales
Competición internacional

TEMPORADA
2024

Categorías
absolutas

+COPA de EUROPA de VELOCIDAD – Lublin (POLONIA) 16/03/2024
.

COPA de EUROPA de VELOCIDAD – Lublin (POLONIA) 16/03/2024

Deportistas convocadas:

1.- Leslie Romero Pérez – FEMECV
2.- Carla Martínez Vidal – FEEC
3.- Maria Laborda Sagaste – FAM (Aragón)
4.- Leire Ruiz De Argandoña Otano – FNDME

Deportistas convocados:

1.- Erik Noya Cardona – FGM
2.- Unax Uterga Flamarique – FNDME
3.- Alejo Bernabé Fernández – FMM
4.- Miguel Gómez Barrios – FMM

Ver CONVOCATORIA OFICIAL

+Convocatoria COPA del MUNDO de BLOQUE – Keqiao (CHN) 08-10/04/2024
.

Convocatoria COPA del MUNDO de BLOQUE – Keqiao (CHN) 08-10/04/2024

Deportista convocado:

1.- Alberto Ginés – FEXME

Ver CONVOCATORIA OFICIAL

+Convocatoria COPA del MUNDO de VELOCIDAD y DIFICULTAD – Wujian (CHN) 12-14/04/24
.

Convocatoria COPA del MUNDO de VELOCIDAD y DIFICULTAD – Wujian (CHN) 12-14/04/24

Deportista convocada:

1.- Leslie Romero Pérez – FEMECV

Deportista convocados:

1.- Alberto Ginés – FEXME
2.- Erik Noya Cardona – FGM

Ver CONVOCATORIA OFICIAL

+Convocatoria COPA de EUROPA de BLOQUE – KLAGENFURT (AUSTRIA) 26-27/04/24
.

Convocatoria COPA de EUROPA de BLOQUE – KLAGENFURT (AUSTRIA) 26-27/04/24

Deportista convocadas:

1.- GEILA MACIÀ MARTÍN – FEEC
2.- JÚLIA BENACH ZUBERO – FEEC
3.- IZIAR MARTÍNEZ ALMENDROS – FDMESCYL
4.- REBECA PÉREZ DUATO – FAM

Deportista convocados:

1.- GUIILERMO PEINADO FRANGANILLO – FMM
2.- LLUC MACIÀ LLOBET – FEEC
3.- MIKEL LINACISORO MOLINA – EMF-FVM
4.- ENEKO CARRETERO CRUZ – EMF-FVM

Ver CONVOCATORIA OFICIAL

TEMPORADA
2024

Categorías
juveniles

+COPA de EUROPA juvenil de VELOCIDAD – Lublin (POLONIA) 17/03/2024
.

COPA de EUROPA juvenil de VELOCIDAD – Lublin (POLONIA) 17/03/2024

Deportista convocada:

1.- Aida Miguel Ochoa FMM

Deportistas convocados:

1.- Alejo Bernabé Fernández – FMM
2.- Santiago López García – FMM
3.- Alberto García Rodríguez de Sepúlveda – FMM

Ver CONVOCATORIA OFICIAL

+Convocatoria COPA de EUROPA juvenil de BLOQUE - Curno (ITA) - 05-07/04/2024
.

Convocatoria COPA de EUROPA juvenil de BLOQUE – Curno (ITA)

Deportistas convocadas:

1.- GEILA MACIÀ MARTÍN – FEEC
2.- IZIAR MARTÍNEZ ALMENDROS – FDMESCYL
3.- JÚLIA BENACH ZUBERO – FEEC
4.- AINA VILA CANTERO – FEEC
5.- ALICIA LÓPEZ GARCÍA – FDMCM
6.- MAIA MARTÍNEZ GASOL – FEEC
7.- ABRIL FARRÚS SORIANO – FEEC
8.- PAULA HERNÁNDEZ CARBALLAR – FADMES
9.- EMILY PESCETTO BUDDEN – FEEC
10.- MADDI AGIRRE ZUBELDIA – EMF-FVM

Deportistas convocados:

1.- GUILLERMO PEINADO FRANGANILLO – FMM
2.- ANDRÉS VILA ANDRÉS – FEMECV
3.- EÑAUT USON POBES – EMF-FVM
4.- CARLOS FERREIRA GÓMEZ-VALADES – FEXME
5.- BERNAT MUNNÉ GUITART FEEC
6.- LUCAS PÉREZ NIETO – FEXME
7.- SANTIAGO ORONICH GREGORIO – FAM
8.- MANUEL A. PASTOR SÁNCHEZ – FEMECV
9.- LAU MACIÀ LLOBET – FEEC
10.- RAÚL ESCRIBANO SÁNCHEZ – FEMECV

Ver CONVOCATORIA OFICIAL

+Convocatoria COPA de EUROPA juvenil de BLOQUE – Soure (POR) 20-21/04/2024
.

Convocatoria COPA de EUROPA juvenil de BLOQUE – Soure (POR) 20-21/04/2024

Deportistas convocadas:

1.- GEILA MACIÀ MARTÍN – FEEC
2.- IZIAR MARTÍNEZ ALMENDROS – FDMESCYL
3.- JÚLIA BENACH ZUBERO – FEEC
4.- ALICIA LÓPEZ GARCÍA – FDMCM
5.- MAIA MARTÍNEZ GASOL – FEEC
6.- ABRIL FARRÚS SORIANO – FEEC
7.- PAULA HERNÁNDEZ CARBALLAR – FADMES
8.- EMILY PESCETTO BUDDEN – FEEC
9.- MADDI AGIRRE ZUBELDIA – EMF-FVM sub 18

Deportistas convocados:

1.- GUILLERMO PEINADO FRANGANILLO – FMM
2.- EÑAUT USON POBES – EMF-FVM
3.- CARLOS FERREIRA GÓMEZ-VALDÉS – FEXME
4.- BERNAT MUNNÉ GUITART – FEEC
5.- ANDRÉS VILA ANDRÉS – FEMECV
6.- LUCAS PÉREZ NIETO – FEXME
7.- SANTIAGO ORONICH GREGORIO – FAM
8.- MANUEL A. PASTOR SÁNCHEZ – FEMECV
9.- LAU MACIÀ LLOBET – FEEC
10.- RAÚL ESCRIBANO SÁNCHEZ – FEMECV

Ver CONVOCATORIA OFICIAL

+Convocatoria COPA de EUROPA juvenil de BLOQUE – Graz (AUT) 03-05/04/2024
.

Convocatoria COPA de EUROPA juvenil de BLOQUE – Graz (AUT) 03-05/04/2024

Deportistas convocadas:

1.- GEILA MACIÀ MARTÍN – FEEC
2.- IZIAR MARTÍNEZ ALMENDROS – FDMESCYL
3.- JÚLIA BENACH ZUBERO – FEEC
4.- ALICIA LÓPEZ GARCÍA – FDMCM
5.- MAIA MARTÍNEZ GASOL – FEEC
6.- ABRIL FARRÚS SORIANO – FEEC
7.- PAULA HERNÁNDEZ CARBALLAR – FADMES
8.- EMILY PESCETTO BUDDEN – FEEC
9.- MADDI AGIRRE ZUBELDIA – EMF-FVM

Deportistas convocados:

1.- GUILLERMO PEINADO FRANGANILLO – FMM
2.- EÑAUT USON POBES – EMF-FVM
3.- CARLOS FERREIRA GÓMEZ-VALADES – FEXME
4.- BERNAT MUNNÉ GUITART – FEEC
5.- ANDRÉS VILA ANDRÉS – FEMECV
6.- LUCAS PÉREZ NIETO – FEXME
7.- SANTIAGO ORONICH GREGORIO – FAM
8.- MANUEL A. PASTOR SÁNCHEZ – FEMECV
9.- LAU MACIÀ LLOBET – FEEC
10.- RAÚL ESCRIBANO SÁNCHEZ – FEMECV

Ver CONVOCATORIA OFICIAL

Últimas noticias

Escalada

GUILLERMO_SOURE
erik noya CHN

TEMPORADA
2023

Categorías
absolutas

+CONVOCATORIA COPA de EUROPA DE VELOCIDAD - TARNÓW (POLONIA) 01-02/04/2023
.

CONVOCATORIA COPA de EUROPA DE VELOCIDAD – TARNÓW (POLONIA) 01-02/04/2023

Deportistas convocadas:
1 Maria Laborda Sagaste FAM (Aragón)
2 Leslie Romero Pérez FEMECV
3 Carla Martínez Vidal FEEC
4 Aida Miguel Ochoa FMM

Deportistas convocados:
1 Erik Noya Cardona FGM
2 Alejandro Rivas Domínguez FMM
3 Alejo Bernabé Fernández FMM
4 Alberto García Rodríguez de Sepúlveda FMM

Descargar listado

Ver CONVOCATORIA

+CONVOCATORIA COPA de EUROPA DE BLOQUE (CHAMBÉRY ) 07-08/04/2023
.

CONVOCATORIA  COPA de EUROPA DE BLOQUE (CHAMBÉRY ) 07-08/04/2023

Deportistas convocadas:
Aida Torres Illamola FEEC
Iziar Martínez Almendros FDMESCYL
Rebeca Pérez Duato FAM
Míriam Díez Luengo FMM

Deportistas convocados:
Alberto Ginés López FEXME
Mikel Linacisoro Molina EMF-FVM
Guillermo Peinado Franganillo FMM
Eneko Carretero Cruz EMF-FVM

Descargar listado

Ver CONVOCATORIA

+CONVOCATORIA COPA del MUNDO DE BLOQUE HACHIOJI (JAPÓN) 21-23/04/2023
.

CONVOCATORIA COPA del MUNDO DE BLOQUE HACHIOJI (JAPÓN) 21-23/04/2023

Deportistas convocado:
Alberto Ginés López FEXME

Descargar listado

Ver CONVOCATORIA

+CONVOCATORIA COPA del MUNDO DE VELOCIDAD y BLOQUE SEOUL (KOREA) 28-30/04/2023
.

CONVOCATORIA COPA del MUNDO DE VELOCIDAD y BLOQUE SEOUL (KOREA) 28-30/04/2023

Deportistas convocados:
Alberto Ginés López FEXME
Érik Noya Cardona FGM

Descargar listado

Ver CONVOCATORIA

+CONVOCATORIA COPA del MUNDO DE VELOCIAD JAKARTA (INDONESIA) 06-07/05/2023
.

CONVOCATORIA COPA del MUNDO DE VELOCIAD JAKARTA (INDONESIA) 06-07/05/2023

Deportistas convocado:
Érik Noya Cardona FGM

Descargar listado

Ver CONVOCATORIA

+CONVOCATORIA COPA del MUNDO de VELOCIDAD y BLOQUE SALT LAKE CITY (USA) 19-21/05/2023
.

CONVOCATORIA COPA del MUNDO de VELOCIDAD y BLOQUE SALT LAKE CITY (USA) 19-21/05/2023

Deportistas convocados:
Alberto Ginés López – FEXME
Érik Noya Cardona – FGM

Descargar listado

Ver CONVOCATORIA

+CONVOCATORIA COPA del MUNDO de BLOQUE PRAGA (CZE) – 2 – 4/06/23
.

CONVOCATORIA COPA del MUNDO de BLOQUE PRAGA (CZE)

Deportistas convocadas:
1 Rebeca Pérez Duato FAM
2 Míriam Díez Luengo FMM

Deportistas convocados:
1 Alberto Ginés López FEXME
2 Guillermo Peinado Franganillo FMM
3 Eneko Carretero Cruz EMF-FVM

Descargar listado

Ver CONVOCATORIA

+CONVOCATORIA COPA del MUNDO de BLOQUE BRIXEN (ITA) – 9 – 11/06/23
.

CONVOCATORIA COPA del MUNDO de BLOQUE BRIXEN (ITA)

Deportistas convocadas:
1 Rebeca Pérez Duato FAM
2 Míriam Díez Luengo FMM

Deportistas convocados:
1 Alberto Ginés López FEXME
2 Guillermo Peinado Franganillo FMM
3 Eneko Carretero Cruz EMF-FVM

Descargar listado

Ver CONVOCATORIA

+CONVOCATORIA COPA de EUROPA de VELOCIDAD – INNSBRUCK (AUT) – 12/06/2023
.

CONVOCATORIA COPA de EUROPA de VELOCIDAD – INNSBRUCK (AUT)

Deportistas convocadas:
1 Carla Martínez Vidal FEEC
2 Leslie Romero Pérez FEMECV
3 Maria Laborda Sagaste FAM
4 Aida Miguel Ochoa FMM

Deportistas convocados:
1 Erik Noya Cardona FGM
2 Alejo Bernabé Fernández FMM
3 Unax Uterga Flamarique FNDME
4 Alberto García Rodríguez de Sepúlveda FMM

Descargar listado

Ver CONVOCATORIA

+Convocatoria COPA del MUNDO de VELOCIDAD y DIFICULTAD VILLARS (SUI) 30/06-02/07/23
.

Convocatoria COPA del MUNDO de VELOCIDAD y DIFICULTAD VILLARS

Deportistas convocadas:
1 Carla Martínez Vidal FEEC
2 Leslie Romero Pérez FEMECV

Deportistas convocados:
1 Alberto Ginés López FEXME
2 Mikel Linacisoro Molina EMF-FVM
3 Érik Noya Cardona FGM

Descargar listado

Ver CONVOCATORIA

+Convocatoria COPA del MUNDO de VELOCIDAD y DIFICULTAD CHAMONIX (FRA) 7-95/07/23
.

Convocatoria COPA del MUNDO de VELOCIDAD y DIFICULTAD CHAMONIX (FRA)

Deportistas convocadas:
1 Carla Martínez Vidal FEEC
2 Leslie Romero Pérez FEMECV

Deportistas convocados:
1 Alberto Ginés López FEXME
2 Mikel Linacisoro Molina EMF-FVM
3 Érik Noya Cardona FGM

Descargar listado

Ver CONVOCATORIA

+Convocatoria COPA del MUNDO de DIFICULTAD BRIANÇON (FRA) 14-15/07/23
.

Convocatoria COPA del MUNDO de DIFICULTAD BRIANÇON (FRANCIA)

Deportistas convocados:
1 Alberto Ginés López FEXME
2 Mikel Linacisoro Molina EMF-FVM

Descargar listado

Ver CONVOCATORIA

+Convocatoria Cto del MUNDO de DIF, BL y VEL BERNA (SUIZA) 1-12/08/23
.

Convocatoria Cto del MUNDO de DIF, BL y VEL BERNA (SUIZA)

Deportistas convocadas BLOQUE:
1.- Aida Torres Illamola – FEEC
2.- Iziar Martínez Almendros – FDMESCYL

Deportistas convocadas DIFICULTAD:
1.- Iziar Martínez Almendros – FDMESCYL

Deportistas convocadas VELOCIDAD:
1 Leslie Romero Pérez – FEMECV
2 Carla Martínez Vidal – FEEC

Deportistas convocadas BLOQUE:

1.- Mikel Linacisoro Molina – EMF-FVM
2.- Alberto Ginés López – FEXME

Deportistas convocados DIFICULTAD:
1.- Mikel Linacisoro Molina – EMF-FVM
2.- Alberto Ginés López – FEXME

Deportistas convocado VELOCIDAD:
1 Érik Noya Cardona – FGM

Descargar listado

Ver CONVOCATORIA

+Convocatoria COPA de EUROPA de VELOCIDAD y DIFICULTAD - Casalecchio di Reno (ITA) 2-3/09/23
.

Convocatoria COPA de EUROPA de VEL y DIF – Casalecchio di Reno (ITA) 2-3/09/23

Deportistas convocadas DIFICULTAD:

1.- Iziar Martínez Almendros – FDMESCYL
2.- Antía Freitas Rial FGM
3.- Rut Monsech Gasca FEEC

Deportistas convocadas DIFICULTAD:

1.- Guillermo Peinado Franganillo FMM
2.- Mikel Linacisoro Molina – EMF-FVM
3.- Enrique Beltran Blasco – FAM

Deportistas convocadas VELOCIDAD:

1.- Leslie Romero Pérez FEMECV
2.- Carla Martínez Vidal FEEC
3.- Leire Ruiz De Argandoña Otano FNDME

Deportistas convocado VELOCIDAD:

1.- Alejo Bernabé Fernández FMM
2.- Alberto García Rodríguez de Sepúlveda FMM
3.- Unax Uterga Flamarique FNDME

Ver CONVOCATORIA

+Convocatoria COPA del MUNDO de DIFICULTAD - Koper (SLO) 8-9 /09/2023
.

Convocatoria COPA del MUNDO de DIFICULTAD – Koper (SLO) 8-9 /09/2023

Deportista convocada:

1.- Aida Torres – FEEC

Deportista convocado:

1.- Alberto Ginés – FEXME

Descargar listado

Ver CONVOCATORIA

+Convocatoria clasificatorio olímpico combinada París 2024 – LAVAL (FRA) - 26-29/10/23
.

Convocatoria clasificatorio olímpico combinada París 2024 – LAVAL (FRA) – 26-29/10/23

Deportista convocada:

1.- Iziar Martínez Almendros – FDMESCYL

Deportistas convocados:

1.- Alberto Ginés López – FEXME
2 Guillermo Peinado Franganillo – FMM

Descargar listado

Ver CONVOCATORIA

TEMPORADA
2023

Categorías
juveniles

+CONVOCATORIA COPA de EUROPA JUVENIL DE VELOCIDAD - TARNÓW (POLONIA) 01-02/04/2023
.

CONVOCATORIA  COPA de EUROPA JUVENIL DE VELOCIDAD – TARNÓW (POLONIA) 01-02/04/2023

Deportistas convocadas:
1 María Laborda Sagaste (FAM – Aragón)
2 Aida Miguel Ochoa (FMM)

Deportistas convocados:
1 Alejo Bernabé Fernández (FMM)
2 Alberto García Rodríguez de Sepúlveda (FMM)

Descargar listado

Ver CONVOCATORIA

+CONVOCATORIA COPA de EUROPA JUVENIL DE BLOQUE SOURE (PORTUGAL) 22-23/04/2023
.

CONVOCATORIA COPA de EUROPA JUVENIL DE BLOQUE SOURE (PORTUGAL) 22-23/04/2023

Deportistas convocadas:

1 Geila Macià Martín FEEC
2 Júlia Benach Zubero FEEC
3 Inés Allende López EMF-FVM
4 Iziar Martínez Almendros FDMESCYL
5 Lucía Sempere González FEMECV
6 Míriam Díez Luengo FMM

Deportistas convocados:

1 Teo García Del Álamo FDMESCYL
2 Bernat Munné Guitart FEEC sub16
3 Manuel A. Pastor Sánchez FEMECV
4 Lau Macià Llobet FEEC
5 Guillermo Peinado Franganillo FMM
6 Lluc Macià Llobet FEEC

Descargar listado

Ver CONVOCATORIA

+CONVOCATORIA COPA de EUROPA JUVENIL DE BLOQUE KAUNAS (LITUANIA) 28-30/04/2023
.

CONVOCATORIA COPA de EUROPA JUVENIL DE BLOQUE KAUNAS (LITUANIA) 28-30/04/2023

Deportistas convocadas:
1 Geila Macià Martín FEEC
2 Júlia Benach Zubero FEEC
3 Aina Vila Cantero FEEC
4 Iziar Martínez Almendros FDMESCYL
5 Lucía Sempere González FEMECV
6 Míriam Díez Luengo FMM

Deportistas convocados:
1 Teo García Del Álamo FDMESCYL
2 Manuel A. Pastor Sánchez FEMECV
3 Lau Macià Llobet FEEC
4 Guillermo Peinado Franganillo FMM
5 Lluc Macià Llobet FEEC

Descargar listado

Ver CONVOCATORIA

+CONVOCATORIA COPA de EUROPA JUVENIL DE BLOQUE GRAZ (AUSTRIA) 05-07/05/2023
.

CONVOCATORIA COPA de EUROPA JUVENIL DE BLOQUE GRAZ (AUSTRIA) 05-07/05/2023

Deportistas convocadas:
1 Geila Macià Martín FEEC
2 Júlia Benach Zubero FEEC
3 Emily Pescetto Budden FEEC
4 Iziar Martínez Almendros FDMESCYL
5 Lucía Sempere González FEMECV

Deportistas convocados:
1 Raul Escribano Sánchez FEMECV
2 Manuel A. Pastor Sánchez FEMECV
3 Lau Macià Llobet FEEC
4 Guillermo Peinado Franganillo FMM
5 Lluc Macià Llobet FEEC

Descargar listado

Ver CONVOCATORIA

+CONVOCATORIA Campeonatos de EUROPA JUVENILES de VELOCIDAD y BLOQUE - Duisburg (GER) 8-11/06/2023
.

CONVOCATORIA Campeonatos de EUROPA JUVENILES de VELOCIDAD y BLOQUE (Duisburg)

Deportistas convocadas:
1 Geila Macià Martín FEEC
2 Júlia Benach Zubero FEEC
3 Emily Pescetto Budden FEEC
4 Iziar Martínez Almendros FDMESCYL
5 Míriam Díez Luengo FMM
6 Lucía Sempere González FEMECV
7 María Laborda Sagaste FAM (Aragón)
8 Aida Miguel Ochoa FMM

Deportistas convocados:
1 Bernat Munné Guitart FEEC
2 Manuel A. Pastor Sánchez FEMECV
3 Lau Macià Llobet FEEC
4 Raul Escribano Sánchez FEMECV
5 Guillermo Peinado Franganillo FMM
6 Lluc Macià Llobet FEEC
7 Alejo Bernabé Fernández FMM
8 Alberto García Rodríguez de Sepúlveda FMM

Descargar listado

Ver CONVOCATORIA

+CONVOCATORIA COPA de EUROPA JUVENIL de DIFICULTAD – NIEDERWANGEN (SUI) 17-18/06/202
.

COPA de EUROPA JUVENIL de DIFICULTAD – NIEDERWANGEN (SUI)

Deportistas convocadas:
1 Geila Macià Martín FEEC
2 Júlia Benach Zubero FEEC

Deportistas convocados:
1 Lau Macià Llobet FEEC
2 Guillermo Peinado Franganillo FMM
3 Bernat Munné Guitart FEEC

Descargar listado

Ver CONVOCATORIA

+Convocatoria COPA de EUROPA JUVENIL DE DIFICULTAD St. Pierre Faucigny (FRA) 24-25/06/2023
.

Convocatoria COPA de EUROPA JUVENIL DE DIFICULTAD St. Pierre Faucigny (FRA)

Deportistas convocadas:
1 Geila Macià Martín FEEC
2 Júlia Benach Zubero FEEC
3 Inés Allende López EMF-FVM

Deportistas convocados:
1 Lau Macià Llobet FEEC
2 Guillermo Peinado Franganillo FMM
3 Bernat Munné Guitart FEEC

Descargar listado

Ver CONVOCATORIA

+Convocatoria COPA de EUROPA JUVENIL DE VELOCIDAD y DIFICULTAD IMST (AUT) 30/06-02/07/2023
.

Convocatoria COPA de EUROPA JUVENIL DE VELOCIDAD y DIFICULTAD IMST (AUT)

Deportistas convocadas:
1 Geila Macià Martín FEEC
2 Júlia Benach Zubero FEEC
3 Aina Vila Cantero FEEC
4 Maria Laborda Sagaste FAM (Aragón)
5 Aida Miguel Ochoa FMM

Deportistas convocados:
1 Lau Macià Llobet FEEC
2 Guillermo Peinado Franganillo FMM
3 Bernat Munné Guitart FEEC
4 Teo García Del Álamo FDMESCYL
5 Alejo Bernabé Fernández FMM
6 Alberto García Rodríguez de Sepúlveda FMM
7 Santiago López García FMM

Descargar listado

Ver CONVOCATORIA

+Convocatoria CAMPEONATOS del MUNDO JUVENIL de VELOCIDAD, DIFICULTAD, BLOQUE Y COMBINADA – SEOUL (KOREA)
.

Convocatoria CAMPEONATOS del MUNDO JUVENIL de VELOCIDAD, DIFICULTAD, BLOQUE Y COMBINADA – SEOUL (KOREA)

Deportistas convocadas:
1 Geila Macià Martín – FEEC
2 Júlia Benach Zubero – FEEC
3 Iziar Martínez Almendros – FDMESCYL

Deportistas convocados:
1 Guillermo Peinado Franganillo – FMM

Descargar listado

Ver CONVOCATORIA

+Convocatoria CAMPEONATO del EUROPA JUVENIL de DIFICULTAD – HELSINKI (FIN)
.

Convocatoria CAMPEONATO del EUROPA JUVENIL de DIFICULTAD – HELSINKI (FIN)

Deportistas convocadas:
1 Geila Macià Martín – FEEC
2 Júlia Benach Zubero – FEEC
3 Iziar Martínez Almendros – FDMESCYL

Deportistas convocados:
1 Roc Vergés Solé – FEEC
2 Lau Macià – FEEC
3 Guillermo Peinado – FMM
4 Bernat Munné – FEEC

Descargar listado

Ver CONVOCATORIA

Galería