Carreras por montaña

¿Qué son las
Carreras por montaña?

Evento deportivo competitivo, consistente en correr por zonas montañosas siguiendo un recorrido previamente establecido y amparado por una organización.

Los deportistas que participan en estas competiciones no sólo tienen que ser rápidos, sino demostrar una enorme capacidad de resistencia dado que las pruebas de carreras por montaña implican siempre grandes desniveles, terreno montañoso y no fácilmente accesible y largas distancias.

Existen tres modalidades de carreras por montaña dentro de la FEDME: carreras en LÍNEA o SKY (con distintas distancias y por distintos terrenos en la montaña), VERTICAL y ULTRA.

El recorrido de las competiciones es siempre por pistas y caminos no asfaltados, senderos, barrancos… y nunca puede superar el 50% del recorrido por pistas transitables para vehículos.

Las carreras de la FEDME buscan además un especial respeto, tanto de deportistas como de organizadores y espectadores, por el medio ambiente y la seguridad.

Reglamento
Carreras por Montaña FEDME

Clasificaciones
Carreras por Montaña FEDME

Calendario
Carreras por Montaña FEDME

¡Inscríbete!

Eventos de carreras por montaña

+Febrero
Febrero

11 de febrero 2023 – 1º Prueba de la Copa de España SKY (Línea): Sierra Blanca, Marbella, Málaga (Andalucía) – INFO & INSCRIPCIONES

18 de febrero 2023 – Cto de España individual y por selecciones autonómicas SNOWRUNNING: El Chivo, Alto Campoo, Hermandad de Campoo de Suso (Cantabria) – INFO & INSCRIPCIONES

+Marzo
Marzo

4 de marzo 2023 – Cto de España individual y selecciones autonómicas RAQUETAS DE NIEVE: Fuente De, Picos de Europa (Cantabria) – INFO & INSCRIPCIONES

+Abril
Abril

16 de abril 2023 – Campeonato de España Individual y Selecciones autonómicas SKY (Línea): Rute , Córdoba (Andalucía) – INFO & INSCRIPCIONES

23 de abril 2023 – 1º Prueba de la Copa de España (kv): Puig Campana, Finestrat, Alicante (Comunidad Valenciana) – INFO & INSCRIPCIONES

23 de abril 2023 – Cto de España individual y Selecciones autonómicas (kv): Puig Campana, Finestrat, Alicante (Comunidad Valenciana) – INFO & INSCRIPCIONES

29 de abril 2023 – Cto de España individual y Selecciones autonómicas ULTRA: Ultra Trencacims, Pauls Tarragona (Cataluña) – INFO & INSCRIPCIONES

+Mayo
Mayo

21 de mayo 2023 – 2º Prueba de la Copa de España SKY (Línea): Ciudad de Teruel, Teruel (Aragón) – INFO & INSCRIPCIONES

28 de mayo 2023 – 2º Prueba de la Copa de España (kv): Castro Valenera, Vega de Pas (Cantabria) – INFO & INSCRIPCIONES

28 de mayo 2023 – Cto de España de clubes (kv): Castro Valenera, Vega de Pas (Cantabria) – INFO & INSCRIPCIONES

+Junio
Junio

18 de junio 2023 – 3º Prueba de la Copa de España (final) (kv): Villanua, Huesca (Aragón) – INFO & INSCRIPCIONES

+Septiembre
Septiembre

10 de septiembre 2023 – Campeonato de España de clubes SKY (Línea): Desafío Urbión, Covaleda, Soria (Castilla y León) – INFO & INSCRIPCIONES

+Octubre
Octubre

7 de octubre 2023 – Cto de España clubes ULTRA: Desafío Cantabria, San Vicente de la Barquera (Cantabria) – INFO & INSCRIPCIONES

22 de octubre 2023 – 3º Prueba de la Copa de España (final) SKY (Línea): Integral de Sierra Bullones (Ceuta) – INFO & INSCRIPCIONES

Galería

Selección Española de
carreras por montaña

Equipo Técnico

Juán Gatón
Técnico Deportivo
(Seleccionador Categoría Absoluta)

Carlos Chamorro
Seleccionador Categorias Juveniles

Beatriz Escribano Moya
Seleccionadora Raquetas de Nieve y Snowrunning

Milo
Responsable Área CxM

Juán Gatón
Técnico Deportivo

Didac González
Asesor del Área

César Canales
Médico

José Hernández
Técnico especialista

Deportistas Absolutos:

Alejandro Mayor
Yasmina Castro
Sandra Sevillano
Silvia Lara
Vero Sánchez
Diego Díaz Pando
Rosa Lara
Marta Martínez
Jordi Alís
José Antonio Bellido
Onditz Iturbe
Naiara Irigoyen
Patricia Pineda
Raúl Ortiz
Gemma Arenas
Jesús Gil
Diego Arroyo
Pere Ruyan
Oswaldo Medina

Deportistas Juveniles:

Gabriela Lasalle Gratacós
Biel Sagués Rovira
Ana Bravo Navarro
Imad Mohamed Mohamed
Candela Benlloch Carcel
Marti Costa Ylla
Iu Net Puig
Berta Guitart Barral
Iu Jaume Ametller
Ibai Larrea Aranguren
Carrodilla Cabestre Sahun
Alba de Mendiolagoitia Diaz
Tania Salamanca Ruiz
Núria Tarragó Clop
Carla Esclusa Ballús
Isaac Barti Sola
Gontzal Murgoitio Esparza
Daniel Castillo Fernández

Galería

Últimas noticias

Carreras por montaña

WEB NOTICIA ESTUDIO SUPLEMENTOS CXM
Cartel_CxmRute_23