Foto: © IFSC

A fin de realizar la puesta punto final para la cita mundialista, el cuerpo técnico de la Selección Española de Carreras por Montaña realizará una concentración preparatoria del 7 al 10 de julio en Arinsal (Andorra).

Desde el equipo técnico ya se ha informado a los seleccionados, junto a sus tutores legales, con el claro objetivo de realizar una preparación específica y crear un buen clima dentro de estas categorías, tan importantes para la FEDME, siendo fruto de la base de las Carreras por Montaña.

La planificación ha sido consensuada por el cuerpo técnico, integrado por Carlos Chamorro, Seleccionador, Juan Antonio Gatón, Director Técnico, Tomás Aguilera, Asesor Técnico, Cesar Canales, Médico, y Alberto Sánchez, responsable de Menores.

La concentración se ha centrará en los siguientes bloques:

Primer bloque – El reconocimiento de los recorridos en las diferentes categorías.
Para ello se ha tenido en cuenta que las categorías internacionales, tanto YOUNTH A y B son diferentes a las categorías FEDME (cadete, juvenil y junior). Al igual que las distancias y el desnivel, el equipo técnico ha tenido que adaptarse a ellas y así poder disputar el mundial con unas garantías.
Desde el cuerpo técnico se le da especial importancia a poder ver sobre el terreno estos recorridos, a la espera de conocer el trazado definitivo de las carreras del mundial por parte de la ISF.

Segundo bloque – Se realizaran diferentes mediciones orientadas a la mejora del rendimiento de los deportistas.

A lo largo de la concentración se realizarán tomas de lactato (unos datos que aportarán información acerca del nivel de cada deportista) y el test de fuerza (que facilitará conocer las manifestaciones de fuerza explosiva, fuerza útil y resistencia a la perdida de fuerza). El médico supervisará en esos días toda la información médica aportada por los integrantes.

Tercer bloque – Charlas de formación que darán un carácter mas formativo a los seleccionad@s.

A lo largo de estos días de concentración se realizarán diversas actividades de formación, todas específicas, en lo que el cuerpo técnico considera pilares fundamentales: primeros auxilios en competición realizada en medio natural, sesión formativa de educación antidopaje CELAD, planificación ergogénica al alto rendimiento, curso básico RRSS / comunicación y formación para menores en materia de violencia juvenil, técnica de grupos y gestión de emociones.

La apuesta en un primer momento, ha sido poder llevar a cabo una concentración lo más profesionalizada posible, por lo que el equipo asume el esfuerzo de desplazarse hasta la localidad andorrana de Arinsal, para estar en la misma zona donde se disputarán los mundiales.

Unas jornadas que también permitirán entregar a los seleccionad@s las prendas que utilizarán para la competición, a fin de tener todos los factores a nivel de material controlados y que los deportistas puedan testarlas a lo largo de las jornadas de concentración.

El gran esfuerzo que se está realizando desde el área técnica, sumado al apoyo e implicación que están teniendo los seleccionad@s en todo momento junto a a sus familias, para sacar adelante esta nueva concentración, significa un paso más en la mejora deportiva de nuestr@s jóvenes.

Por último, agradecer a los Centros de Tecnificación Deportiva (CTD) de Carreras por Montaña que nutren a la selección española de gran parte de su talento, gracias al trabajo previo realizado por ell@s.

Adjuntamos la lista actualizada de los seleccionad@s, junto a sus respectivas categorías y prueba en la que competirán, tras las bajas de Eduardo Hernández, Laia Montoya y Oscar Gaitán.

Corredoras y corredores seleccionados

VERTICAL (22 de julio)
1.- Gabriela Lasalle Gratacós (YOUNTH A)
2.- Biel Sagués Rovira (YOUNTH A)
3.- Candela Benlloch Carcel (YOUNTH A)
4.- Iu Net Puig (YOUNTH B)
5.- Berta Guitart Barral (YOUNTH B)
6.- Iu Jaume Ametller (YOUNTH B)
7.- Aitor Ugarte Eriz (YOUNTH B)
8.- Carrodilla Cabestre Sahun (YOUNTH B)
9.- Alba de Mendiolagoitia Diaz (YOUNTH B)
10.- Núria Tarragó Clop (U23)
11.- Carla Esclusa Ballús (U23)
12.- Isaac Barti Sola (U23)
13.- Gontzal Murgoitio Esparza (U23)

SKY (24 de julio)
1.- Gabriela Lasalle Gratacós (YOUNTH A)
2.- Biel Sagués Rovira (YOUNTH A)
3.- Ana Bravo Navarro (YOUNTH A)
4.- Imad Mohamed Mohamed (YOUNTH A)
5.- Marti Costa Ylla (YOUNTH A)
6.- Iu Net Puig Y (YOUNTH B)
7.- Berta Guitart Barral (YOUNTH B)
8.- Iu Jaume Ametller (YOUNTH B)
9.- Aitor Ugarte Eriz (YOUNTH B)
10.- Carrodilla Cabestre Sahun (YOUNTH B)
11.- Alba de Mendiolagoitia Diaz (YOUNTH B)
12.- Tania Salamanca Ruiz (U23)
13.- Núria Tarragó Clop (U23)
14.- Isaac Barti Sola (U23)
15.- Gontzal Murgoitio Esparza (U23)
16.- Daniel Castillo Fernández (U23)