Foto: © Miguel Sanz / FEDME

Este fin de semana la prueba CxM Miranda de Ebro da el pistoletazo de salida del Circuito de la Copa de España 2024 y también de la primera prueba de las Skyrunning National Series.

La carrera de Miranda de Ebro está compuesta por cinco pruebas correspondientes a las cinco categorías que alberga. El inicio de la competición lo marcaba la categoría Absoluta a las 9:00 h de la mañana, seguida de la categoría promesas, junior, juvenil y cadete.

La categoría absoluta afrontaba el recorrido Sky , 28,5 kilómetros y 1.840 metros de desnivel positivos que decidirían al ganador y ganadora de la prueba. Con punto de partida en la Calera de San Juan se han ido enfrentando a un trazado difícil con descensos muy técnicos hasta conseguir llegar a la linea de meta en el parque Antonio Machado.

En la categoría femenina, Leire Fernández Abete es la clara ganadora al cruzar la meta en un tiempo de 03:06:52, con una diferencia de 10 minutos respecto a la segunda y tercera clasificada, Leticia Bullido Ventura y Juana Montaño García, que ambas han hecho un tiempo de 03:16:56 en una final muy reñida.

Foto: © Juan Gatón

En la categoría masculina, el oro es para el corredor Raúl Ortíz Cabello que ha conseguido parar el crono en un tiempo de 02:37:07. Minutos más tarde cruzaba la linea de meta Iván Hernández Illan (02:39:11) consiguiendo la segunda posición. El tercer clasificado ha sido Jose Antonio Bellido Puebla que llegaba segundos después con un tiempo de 02:39:36.

Foto: © Juan Gatón

La categoría promesa daba salida a la prueba a las 09:40 horas de la mañana, tenía marcado el recorrido de “La magia de los tejos” con una distancia de 20,5 kilómetros y 1.230 metros de desnivel positivos. Una prueba en la que la victoria en la categoría femenina se la ha anotado June Villarroel Olza (02:03:35) junto a Aniol Pujiula Colom (01:44:17) que se ha llevado el primer puesto de la categoría masculina.

Minutos más tarde las corredoras y corredores de la categoría junior se enfrentaban al recorrido de «La ruta del caminante» con 18 kilómetros de distancia y 980 metros de desnivel positivo. Una carrera en la que el triunfo ha sido para Aroa Calvo Gómez (01:56:21) en la categoría femenina junto a Ibai Angulo Alberdi (01:35:19) que sería el primero de los chicos en cruzar la línea de llegada.

La categoría juvenil corría una distancia de 14,5 kilómetros con 770 metros de desnivel positivos por el recorrido de «Barrancos de la laguna». La victoria ha sido para la corredora Uma Plans Safores (02:01:07) junto a su compañero Ramón Pujol Casellas (01:44:53) en la categoría masculina.

Los corredores y las corredoras de la categoría cadete han sido los últimos participantes en tomar la salida enfrentándose al recorrido de «El mirador Calero». Una carrera de 12 kilométros y 530 metros de desnivel positivos que nos ha dejado como ganadores a María Alisa Sushch Kikgeben (01:30:49) en la categoría femenina y a Mario Tejada Martín (01:13:13) en la categoría masculina.

En la categoría Veteranos A la victoria ha sido para la corredora Fátima Álvarez Salazar junto al corredor Raúl Ortíz Cabello. En la categoría Veteranos B, los primeros en cruzar la linea de meta han sido Lola Bandres Carballo y Francisco Javier Castilla Pascual. Por último, el ganador de la categoría veteranos C ha sido Emilio Lorenzo Carreño junto a su compañera María Elena Ferreres Sebastia.

Clasificación completa AQUÍ

Absoluta femenina

1.- Leire Fernández Abete – 03:06:52
2.- Leticia Bullido Ventura – 03:16:56
3.- Juana Montaño García – 03:16:56

Absoluta masculino

1.- Raúl Ortíz Cabello – 02:37:07
2.- Iván Hernández Illan – 02:39:11
3.- Jose Antonio Bellido Puebla – 02:39:36

Promesa Femenino

1.- June Villarroel Olza – 02:03:35
2.- Alba Barambio Martínez – 02:16:00
3.- Eva Sierras codina – 02:37:06

Promesa Masculino

1.- Aniol Pujiula Colom – 01:44:17
2.- Ibai Cebrián García – 01:48:32
3.- Ángel Fernández Duarte – 01:52:12

Junior Femenina

1.- Aroa Calvo Gómez – 01:56:21
2.- Jone Oar-arteta Zarrabeitia – 02:07:45
3.- Verónica Porras García – 02:22:06

Junior Masculino

1.- Ibai Angulo Alberdi – 01:35:19
2.- Adrián Valle Cascon – 01:36:37
3.- Eneko Olabarria Guerrero – 01:36:44

Juvenil Femenina

1.- Uma Plans Safores – 02:01:07
2.- Judith Soriano Sánchez – 02:03:20
3.- Nadine Calahorra Sánchez – 02:05:54

Juvenil Masculino

1.- Ramón Pujol Casellas – 01:44:53
2.- Diego Castellón García – 01:47:07
3.- Pablo Fernández Frade – 01:48:03

Cadete Femenina

1.- María Alisa Sushch Kikgeben – 01:30:49
2.- Macarena Carmona Mayoral – 01:35:02
3.- Sira Rodríguez Sánchez – 01:46:42

Cadete Masculino

1.- Mario Tejada Martín – 01:13:13
2.- Martín González Muñoz – 01:14:56
3.- Denis Rodríguez Doña – 01:16:20

Veterano A femenino

1.- Fátima Álvarez Salazar – 03:23:16
2.- Sonia Amat Valero – 03:27:44
3.- Henar Lázaro Candela – 03:34:59

Veterano A masculino

1.- Raúl Ortíz Cabello – 02:37:07
2.- Jose Antonio Bellido Puebla – 02:39:36
3.- Luisma Mas cáceres – 02:52:52

Veterano B femenino

1.- Lola Bandres Carballo – 04:47:32

Veterano B masculino

1.- Francisco Javier Castilla Pascual – 03:28:42
2.- Carlos Gayangos Pascual – 03:41:15
3.- Virgilio Lorenzo López – 03:42:29

Veterano C femenino

1.- María Elena Ferreres Sebastia – 04:10:12
2.- Maria Blai Lleixa Tal – 05:00:59

Veterano C masculino

1.- Emilio Lorenzo Carreño – 03:29:25
2.- Manuel Perozo Mosquero – 03:40:55
3.- Jose Antonio Salgado Mangas – 03:48:06